- Новости

10 марта – День образования Национального антитеррористического комитета

10 марта исполняется 17 лет со дня образования Национального антитеррористического комитета – коллегиального органа, координирующего деятельность органов государственной власти, правоохранительных структур и специальных служб на федеральном и региональном уровнях.

Работа Комитета и участвующих в его деятельности государственных структур направлена на обеспечение и защиту основополагающих прав и свобод граждан, интересов общества и государства от террористических угроз.
В ходе комплексного решения вопросов противодействия терроризму и его идеологии с 2006 по 2021 годы органам ФСБ России совместно с иными государственными структурами, оперативными штабами и антитеррористическими комиссиями удалось в значительной степени подавить террористическую активность. В течение нескольких последних лет в результате активных силовых и профилактических мер не допущено совершение терактов, на стадии приготовления предотвращены тяжкие и особо тяжкие преступления террористической направленности.
С 2022 года значительно увеличилось количество террористических проявлений, прежде всего в приграничных регионах, расположенных в Центральном и Южном федеральных округах, что явилось следствием преступной диверсионно-террористической деятельности украинских спецслужб, проводимой при поддержке стран Запада. Вместе с тем, российскими государственными органами продолжается активная работа по борьбе с терроризмом. Силовыми органами в 2022 году на стадии приготовления предотвращено 64 теракта и 54 преступления террористической направленности. Пресечена деятельность 68 законспирированных ячеек международных террористических организаций.
В условиях современных угроз Комитетом и субъектами общегосударственной системы противодействия терроризму принимаются все возможные меры по организации эффективного противодействия терроризму.