- Новости

31 марта 2023 года под председательством Главы региона Рашида Темрезова прошло заседание антитеррористической комиссии в Карачаево-Черкесской Республике

31 марта 2023 года под председательством Главы региона Рашида Темрезова прошло заседание антитеррористической комиссии в Карачаево-Черкесской Республике.

Открывая заседание Комиссии, Глава Карачаево-Черкесской Республики отметил, что с начала проведения специальной военной операции на территории Российской Федерации многократно возросло число нападений на объекты транспортного и топливно-энергетического комплексов, органов власти и военной инфраструктуры. При этом спецслужбы Украины развернули широкую пропагандистскую кампанию, нацеленную на радикализацию населения и вербовку российских граждан, прежде всего молодёжи, для совершения преступлений террористической и экстремистской направленности.

Председатель региональной антитеррористической комиссии подчеркнул, что обстановка в сфере борьбы с терроризмом в республике остается напряженной, при этом контролируемой правоохранительными органами, и формируется под воздействием процессов, происходящих в целом на территории Северо-Кавказского региона. Помимо этого, не утратили актуальности угрозы, исходящие от международных террористических организаций, сторонники которых формируют в различных регионах страны законспирированные ячейки.

В числе обсуждаемых вопросов — совершенствование мер антитеррористической защищенности объектов потенциальных террористических посягательств.

С докладом по данному вопросу выступил исполняющий обязанности министра промышленности, энергетики и транспорта Карачаево-Черкесской       Республики Мурат Гапов. Он довел до Председателя Комиссии и присутствующих информацию о ходе устранения недостатков в антитеррористической защищенности объектов промышленности, топливно-энергетического и транспортного комплексов, а также задачах, стоящих перед министерством по реализации установок Председателя Национального антитеррористического комитета, предусматривающих усиление антитеррористической защищенности подведомственных предприятий

О состоянии противодиверсионной устойчивости образовательных учреждений и мест массового пребывания людей членам антитеррористической комиссии доложили мэр г. Черкесска Алексей Баскаев и мэр Карачаевского городского округа Марат Урусов.

С отчетом о работе по предотвращению возможных диверсионно-террористических акций в зданиях военных комиссариатов и прилегающих к ним территорий выступил военный комиссар республики Сергей Белобородов.

В ходе обсуждения членами антитеррористической комиссии выработаны меры по совершенствованию физической защиты объектов террористических посягательств с учетом установленных недостатков в их антитеррористической защищенности.

Еще одной важной темой заседания Комиссии стало обсуждение мер по повышению эффективности реализации органами исполнительной власти и местного самоуправления республики мероприятий по противодействию идеологии терроризма в рамках выполнения Комплексного плана противодействия идеологии терроризма в Российской Федерации на 2019-2023 годы, в том числе в условиях проведения специальной военной операции.

Основным докладчиком выступил министр Карачаево-Черкесской Республики по делам национальностей, массовым коммуникациям и печати Альберт Кумуков, который подробно остановился на деятельности органов исполнительной власти и органов местного самоуправления по профилактике идеологии терроризма  среди жителей республики, нуждающихся в целевом воспитательном воздействии (молодежь; жители республики, отбывшие наказание и вернувшиеся из мест лишения свободы за преступления террористической и экстремистской направленности; граждане, прибывшие с территорий Донецкой, Луганской народных республик, Запорожской, Херсонской областей, находящиеся в пунктах временного размещения беженцев, либо оставшиеся на постоянное проживание; иные лица, склонные к противоправному поведению).

Министр по делам молодежи Карачаево-Черкесской Республики Ибрагим Тоторкулов в своем выступлении остановился на результатах проведения информационно-профилактических мероприятий в молодежной среде, направленных на творческое и физическое развитие подрастающего поколения, формирование здорового образа жизни, привитие чувств патриотизма, интернационализма, нетерпимости к террористически и экстремистским проявлениям.  Глава Карачаево-Черкесской Республики Рашид Темрезов, с учетом предложений членов антитеррористической комиссии, дал соответствующие поручения руководителям органов исполнительной власти и местного самоуправления.