- Новости

На территории Карачаево-Черкесской Республики пресечена деятельность ячейки международной религиозной экстремистской ячейки «Ат-Такфир Валь-Хиджра»

Сотрудниками Центра по противодействию экстремизму МВД по Карачаево-Черкесской Республике совместно с республиканским Управлением ФСБ России по Карачаево-Черкесской Республике, при силовом сопровождении сотрудников Росгвардии пресечена деятельность ячейки международной религиозной экстремистской ячейки «Ат-Такфир Валь-Хиджра», деятельность которой решением Верховного Суда РФ от 15.09.2010 признана экстремистской и запрещена на территории РФ.
В ходе реализации оперативных материалов задержаны 5 членов экстремистской организации, являющихся жителями Карачаево-Черкесии.
Установлено, что указанные лица в период времени с 2018 года по настоящее время объединились на основе идеологии международного религиозного экстремистского объединения АТВХ, будучи осведомленными о запрете деятельности на территории РФ, принимали участие в функционировании ячейки данной организации на территории одного из районов КЧР.
Члены преступной группы распространяли идеи радикального ислама, под угрозой расправы предпринимали попытки смещения с постов должностных лиц муниципальных органов власти и вынашивали намерения по созданию на территории северокавказского региона государства с шариатской формой правления.
В ходе обследования домовладений у членов экстремистской организации обнаружены и изъяты огнестрельное и холодное оружие, боеприпасы, религиозная литература экстремистского содержания. По данному факту следственными органами УФСБ России по КЧР возбуждены уголовные дела по признакам составов преступлений, предусмотренных частью 2 статьи 282.2 Уголовного кодекса РФ и части 1 статьи 222 Уголовного кодекса РФ.
В отношении всех задержанных избрана мера пресечения – заключение под стражу. Проводятся дальнейшие оперативно-розыскные мероприятия и следственные действия по установлению других участников и пособников экстремистской организации.