- Новости

Председатель Национального антитеррористического комитета А.В. Бортников провел заседание НАК

11 апреля 2023 года в Москве под руководством председателя Национального антитеррористического комитета, Директора ФСБ России А.В. Бортникова проведено заседание НАК, в ходе которого выработаны меры по совершенствованию профилактики терроризма в сфере образования и молодежной среде.

В мероприятии приняли участие члены Комитета, Генеральный прокурор Российской Федерации, полномочные представители Президента в федеральных округах, руководители федеральных органов исполнительной власти, председатели антитеррористических комиссий ряда субъектов Российской Федерации.

В своем выступлении председатель НАК отметил, что в условиях проведения Россией специальной военной операции украинские спецслужбы и их западные кураторы развернули агрессивную идеологическую и вербовочную обработку наших граждан, прежде всего молодого поколения, по вовлечению его в диверсионно-террористическую и экстремистскую деятельность.

С февраля прошлого года в России предотвращено 118 преступлений террористической направленности, исполнителями которых являлись молодые люди и подростки, в том числе несовершеннолетние.
Не ослабевают усилия участников международных террористических организаций по дестабилизации обстановки на Северном Кавказе.

Серьезную угрозу также представляют попытки подготовки вооруженных нападений на образовательные организации со стороны отдельных учащихся, находящихся под влиянием идей «Колумбайна» и других деструктивных субкультур, таких как «Маньяки Культ Убийц». Отдельные из них координируются с территории Украины.

Участники заседания определили приоритетные направления деятельности федеральных и региональных органов власти, а также антитеррористических комиссий по совершенствованию системы профилактики терроризма.

Каждый факт вовлечения молодежи и подростков в террористическую деятельность подвергается глубокому анализу с последующей выработкой профилактических мер для устранения причин и условий, способствующих их радикализации.

В целях формирования антитеррористического мировоззрения в вузах и школах в ряд учебных дисциплин гуманитарного профиля включаются вопросы профилактики терроризма.

На заседании отмечено, что особое внимание необходимо уделять противодействию идеологии терроризма и неонацизма в молодёжной среде на территории новых субъектов Российской Федерации.