- Новости

В преддверии майских праздников состоялось очередное заседание Антитеррористической комиссии в Карачаево-Черкесской Республике.

Основным вопросом заседания стало обсуждение комплекса дополнительных мер по обеспечению безопасности граждан и правопорядка на территории республики во время проведения майских праздников и других общественно-политических мероприятий, в которых примет участие большое количество жителей и гостей республики.

В частности, в рамках своего доклада на заседании заместитель начальника полиции Министерства внутренних дел по КЧР Ануар Шаев сообщил, что в рамках подготовки к проведению на территории республики майских праздничных мероприятий, посвящённых Дню весны и труда, Дню возрождения карачаевского народа и годовщине Великой Победы, правоохранителями реализуется комплекс мер по охране общественного порядка и обеспечению безопасности.

Начальник Главного управления МЧС России по КЧР Александр Голоколенко в докладе также сообщил о работе, которая проводится сотрудниками ГУ МЧС России по КЧР с целью предотвращения пожаров и гибели людей на объектах, задействованных в организации проведения праздничных мероприятий. Личный состав Главного управления будет переведен в режим повышенной готовности. Отдельный комплекс мер принимается для обеспечения безопасности граждан на водных объектах в период предстоящих праздников. 

Кроме того, один из вопросов повестки касался работе по исполнению требований федерального законодательства в отношении антитеррористической защищенности и транспортной безопасности объектов транспортной инфраструктуры и транспортных средств. С учетом складывающейся ситуации Межрегиональному территориальному Управлению Федеральной службы по надзору в сфере транспорта по Северо-Кавказскому федеральному округу совместно с Министерством промышленности, энергетики и торговли Карачаево-Черкесской Республики поручено организовать контроль за работой владельцев объектов туристско-рекреационного комплекса по укреплению ими антитеррористической защищенности вверенных учреждений.

По всем вопросам Антитеррористической комиссией в КЧР приняты решения, даны поручения соответствующим министерствам, ведомствам и иным заинтересованным структурам.